Заказ тура

В Северном Гоа открылся новый аэропорт

11 декабря в индийском штате Гоа состоялось техническое открытие нового аэропорта Мопа. Первые рейсы из аэропорта отправятся 5 января 2023 года.

Открытие аэропорта позволит разгрузить действующий аэропорт Даболим. Последний продолжит принимать рейсы с туристами, которые планируют отдыхать в Южном Гоа, а Мопа возьмет на себя турпоток в северную часть штата.

Пока в Даболиме ежедневно приземляется 70 рейсов, а с новым аэропортом общее число прибытий вырастет до 150 рейсов ежедневно.

Первым в новый аэропорт начнут летать индийские авиакомпании: IndiGo и Go First Airlines. Оба перевозчика начнут полеты 5 января.

Ждать быстрого перевода рейсов в новый аэропорт иностранных перевозчиков пока не стоит, считают эксперты, поскольку у авиакомпаний есть действующие контракты с Даболимом. Кроме того, зарубежные компании предпочитают дождаться, пока службы нового аэропорта отладят все техпроцессы, чтобы избежать задержек.

Так или иначе, аэропорт очень удобен стратегически, поскольку расположен очень близко к отелям Северного Гоа, которые традиционно пользуются большим спросом у туристов из Европы и стран СНГ.

Еще одно преимущество — возможность быстрее согласовывать слоты, что не всегда было возможно в Даболиме. Кроме того, в Мопе, в отличие от Даболима, не будет строго ограничения на длительность стоянки, что также более удобно для организации чартерных цепочек.