Заказ тура

Таиланд анонсировал новый туристический сбор

Его начнут взимать с 1 июня 2023 года

Правительство Таиланда приняло решение о введении нового туристического сбора с 1 июня 2023 года. Его начнут взимать со всех иностранных граждан, приезжающих в страну с туристическими целями. 

Тариф составит 300 бат (8.8 долларов США) для тех, кто прибывает в страну на самолете, и 150 бат (4.4 доллара США) для тех, кто въезжает по суше и воде. Разница в ставках объясняется тем, что последние, согласно статистике, проводят в Таиланде меньше времени.

От сбора будут освобождены граждане, которые прибывают в Таиланд по деловой визе, транзитные пассажиры, находящиеся в стране менее суток, и дети до двух лет.

Часть взимаемой суммы будет зачитываться как премия для страхования туристов от несчастных случаев и болезней во время их пребывания в стране. Еще часть средств пойдет на финансирование местных туристических достопримечательностей. Всего до конца 2023 года планируется собрать 3,9 млрд бат (110 млн долларов США).

Пока у турбизнеса нет точной информации о том, каким образом туристы будут оплачивать новый налог. По предварительной информации, он будет добавлен к ценам на авиабилеты. KOMPAS Touroperator следит за ситуацией и сообщит подробности, когда они появятся.