Заказ тура

Китай сможет открыть границы и отменить карантин для туристов с января

Новость сообщили китайские СМИ со ссылкой на решения Национальной комиссии по здравоохранению КНР.

Китай планирует с 8 января 2023 года отменить карантин для въезжающих в страну, а также понизить уровень санитарной безопасности. Об этом 26 декабря сообщило китайской издание South China Morning Post.

Журналисты ссылаются на три источника в провинциальных органах здравоохранения и больницах в провинциях Гуандун, Фуцзянь и Цзянсу. Собеседники подтвердили, что в воскресенье 25 декабря они были уведомлены Национальной комиссией здравоохранения о том, что с 8 января уровень опасности Covid-19 будет понижен до категории B.

Коронавирус в настоящее время считается в Китае инфекционным заболеванием категории А, что ставит его в один ряд с бубонной чумой и холерой. Это дает властям возможность вводить самые жесткие ограничения для борьбы с коронавирусом, в том числе тотальную изоляцию и общегородские локдауны. Реклассификация Covid-19 позволит отказаться от таких жестких мер.

Фактически это означает полное возвращение к “доковидной” жизни, в том числе и в плане путешествий. Иностранные граждане смогут свободно посещать Китай без необходимости проводить неделю на строгом карантине, а жители Поднебесной — свободно выезжать в другие страны спустя почти три года политики “нулевой терпимости” к коронавирусу.

Китай уже приступил к пошаговому смягчению ограничений, которые были введены после начала пандемии коронавируса. В частности, было отменено обязательное ПЦР-тестирование. Понижение рейтинга позволит отменить и другие строгие меры контроля, включая обязательный карантин для путешественников, прибывающих в Китай.