Заказ тура

Казахстан принал более 1 миллиона иностранных гостей

Туристическая отрасль превысила допандемийные показатели.

Казахстан в 2022 году добился полного восстановления въездного и внутреннего турпотока, об этом рассказали участники расширенного заседания коллегии Министерства культуры и спорта РК о деятельности по вопросам развития туризма, которое состоялось 27 января в отеле Windham Garden Burabay.

По данным Министерства, только за первые 9 месяцев 2022 года страну посетили 610 тысяч иностранных туристов, что сопоставимо с объемами инкаминга за аналогичный период допандемийного 2019 года. Ожидается, что по итогам всего года этот показатель достигнет 1 млн человек. Для сравнения, за весь 2019 год Казахстан посетили 980 тысяч иностранцев, а в предыдущем 2021 году — только 330 тысяч. Таким образом, рост турпотока за год оказался трехкратным.

На рынке внутреннего туризма картина складывается еще лучше. Если в 2019 году внутренний турпоток составил 6,6 млн человек, то только с января по сентябрь 2022 в путешествие по стране отправились 6,5 млн казахстанцев. 

При этом совокупный доход средств размещения в Казахстане по итогам года может достигнуть отметики 160 млрд тенге (около 350 млн долларов США).

Основой для таких достижений стала активная работа Казахстана по продвижению своего туристического продукта на крупных мировых рынках, в частности, Европе, Ближнем Востоке и Индии. Эту деятельность планируется усилить после недавнего прихода на должность министра культуры и спорта Асхата Оралова. Мероприятие в Борабае стало его первым публичным выступлением в новой должности.

К примеру, в настоящее время в Казахстане разработаны пять приоритетных маршрутов, входящих в основу «Гранд-тура Казахстана» по Казахстану. В ближайшее время Министерство планирует сосредоточиться на увеличении их пропускной способности.

«Эти маршруты уже пользуются спросом. Но не все из них готовы принять большое количество туристов. Поэтому министерство планирует совместно с акиматами улучшить инфраструктуру и создать условия для туристов по выбранным направлениям, провести работу по обучению и повышению квалификации работников сферы туризма, продвижению туров на целевых рынках совместно с туроператорами», — рассказал министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Согласно планам Национальной компании “Kazakh Tourism”, до 2031 года планируется вдвое увеличить зарубежный охват кампании по продвижению туризма в Казахстане: со 160 млн человек до 360 млн.

Туроператор KOMPAS также активно участвует в зарубежном продвижении Казахстана на зарубежных рынках, в том числе на крупных зарубежных выставках.

«На туристическом рынке Казахстана происходят стремительные измнения после завершения пандемии, и мы видим очень активные действия нового руководства Министерства культуры и спорта по развитию отрасли, — говорит генеральный директор туроператора KOMPAS Анна Загоруйко. — Новая команда уже сейчас предложила целый ряд эффективных мер по поддерже турбизнеса. В частности, это субсидирование строительства новых отелей, а также системная работа по повышению уровня сервиса в отрасли».

Значительным стимулом для роста туризма стала отмена виз для целого ряда стран, а также окончательное снятие ковидных ограничений в Казахстане. Помимо этого, турбизнес возлагает большие надежды на скорое возобновление турпотока из Китая, что обеспечит начительное увеличение турпотока в Казахстан.